Cómo calcular las ganancias de un producto o servicio

Para calcular cuánto se le gana a un producto es necesario que calcules tus costos.

Los costos son todos aquellos gastos en los que incurriste para poder vender ese producto o servicio.

Costos directamente relacionados con la producción o entrega del producto o servicio

Muchos pequeños empresarios cometen el error de incluir en sus costos únicamente los gastos que relacionados directamente con el producto pero no incluyen todos los otros gastos que se relacionan con la venta del producto.

Un ejemplo real para calcular las ganancias

Veamos algunos ejemplos para entender cómo calcular las ganancias de un producto.

Imaginémos que hacemos pasteles para vender. Para calcular la ganancia no nada más es restarle al precio de venta el costo de los ingredientes. Para poder vender un pastel no nada más se gastó en los ingredientes, la persona que vende pasteles tuvo que incurrir en gastos adicionales como:
- gasolina para ir al almacen a comprar los ingredientes
- gasto de gas para usar el horno
- gasto de electricidad para usar la batidora
- gastos de publicidad para promocionar su negocio
- gasto en el empaque para entregar el pastel

Costos indirectos

Es importante aprender a calcular los costos porque puede ser difícil calcular cuánto dinero se gasta específicamente en cosas como la electricidad, el gas y el horno. No podemos añadir el gasto total de nuestra cuenta mensual a los gastos de un solo pastel.

Cómo medir los costos

Si apenas estás comenzando con tu negocio puedes empezar a medir cuánto más gastas en este tipo de servicios desde que empezaste a producir tus productos. Si antes gastabas en luz $100 y ahora gastas $120 ya sabes que estás gastando $20 en costos relacionados con tu negocio. Si vendes 20 pasteles al mes ahora ya puedes calcular que por cada pastel estás gastando $1. Ese $1 lo tienes que agregar a tus costos y así ir sumando poco a poco todos los gastos en los que estás incurriendo para calcular tus ganancias.

El costo de la mano de obra

Otro aspecto importante que pocos pequeños empresarios consideran es el costo de mano de obra. La mayoría de los productos o servicios ofrecidos por empresarios que tienen sus negocios en casa son elaborados o producidos por las manos del emprendedor. El emprendedor en su intención de bajar sus costos no agrega un costo de mano de obra al producto y así le puede pasar estos ahorros a sus clientes en el precio que cobra. Mi punto de vista es que esta es una ventaja del productor y empresario que no tiene que pagar mano de obra por elaborar el producto pero que debe de considerar en el cálculo de sus ganancias cuánto le está costando producir el producto.

Para verlo claro con un ejemplo:

Si elaborar un pastel te toma dos horas puedes calcular tu sueldo de $1 dólar por hora y saber que en este pastel hubo un gasto de $2 dólares. Para saber cómo calcular el gasto en sueldos identifica cuánto le pagarías a alguien por hacerte este trabajo. Puede que el trabajo sea sencillo y lo puede hacer una empleada doméstica a la que se le paga poco o puede que la tarea sea mucho más complicada y hubieras tenidio que pagar un sueldo más alto a una persona para que te hiciera este trabajo.

Es muy importante que aprendas a calcular las ganancias de un producto o servicio para que puedas definir tus precios. Muchos empresarios cuando hacen este ejercicio se dan cuenta de que han estado perdiendo dinero este tiempo que no incluyeron en su precio todos sus costos.

Compartir Facebook Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>